info@geo-teo.ru
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 12, офис 1310

Кто такой геодезист. Цены на услуги геодезиста

Кто такой геодезист. Цены на услуги геодезиста


15-06-2019 Кто такой геодезист

Люди, сталкивающиеся со строительством, знают, что без услуг геодезиста нельзя обойтись при возведении построек на избранном участке земли. Но те, кто впервые сталкивается со строительством на отдельном участке, могут не понимать всю важность профессии геодезиста.

Так кто это? Представитель данной профессии занимается составлением схематических карт местности, также проводит сложные расчёты, без которых не обойдется ни одно описание местности.

Особенности работы в сфере геодезии

Специалисты, работающие в этой сфере, тесно связаны не только с составлением карт, но и с астрономией, геофизикой и даже космонавтикой. Также геодезия связана с проектированием судоходных каналов, дорог, обычных построек, и т.д. Фактически нельзя построить дом или пристройку, если на руках нет данных от геодезиста.

Благодаря услугам геодезиста получается четко установить границы земельного участка, и что входит в этот участок. К примеру, частный владелец земли захотел построить небольшой коттедж. Он не сможет этого сделать без получения некоторых документов, в список которых входит и схема, сделанная геодезистом. Иначе как понять, что строители возвели сооружение на земле конкретного частного собственника, и не задели при этом земли соседа?

Чем занимается геодезист

Как уже было отмечено выше, перед началом строительства и даже покупки земли, следует проверить кадастровый реестр. Владелец земли не может считаться полноценным собственником участка, если у него нет кадастрового паспорта. Чтобы оформить его, понадобятся услуги геодезиста.

К примеру, нашли участок земли в Москве, или в Московской области. Рядом есть дорога, недалеко школа, до работы также легко добираться и т.д. Он полностью подходит под ваши запросы, и вы желаете оформить данный участок на себя. Но чтобы в будущем не возникло проблем с законом или соседями, нужно, чтобы границы участка были чётко отображены на схеме. Этим и займется геодезист.

А какие могут возникнуть проблемы? Если земельный участок не имеет чётких границ, значит он даже не внесен в кадастровый реестр. То есть, любые постройки на земле, не внесенной в реестр, будут считаться незаконными. Скорее-всего владельцу придется снести постройку. Также при возникновении спорных вопросов с соседями, может оказаться, что определенный кусок земли и вовсе принадлежит соседу.

Чтобы не попадать в такие неприятности, заказывают услуги геодезиста. Обычно этим занимаются государственные служащие, или геодезические компании, и цены на их услуги вполне демократичные.

С чего начинается работа

Как уже было сказано, без паспорта не обойтись. Для начала заказывают кадастровые услуги, и геодезист проводит точное межевание участка. Межевание — это закрепление границ участка. По завершению этого процесса геодезист составляет межевой план, где точно указаны границы владений. Имея на руках такой план, владелец всегда сможет доказать, что все постройки внутри участка законны и земля действительно принадлежит ему, а не соседу.

Также геодезист переносит границы участка со схемы в натуру. К примеру, рядом с желаемым участком уже есть постройки, живут люди, и т.д. Чтобы убедиться, что покупаемая земля соответствует заявленным в документе границам, геодезист переносит границы участка в натуру.

Для чего это делается? Иногда забор установлен неверно, и часто эта ошибка идет не в пользу будущего владельца. Иногда соседи самовольно передвигают заборы, расширяя свои участки, и сокращая чужие. Чтобы убедиться, что этого не произошло, геодезист переносит границы в натуральную величину на земле.

Специалист выполняет и топографическую съемку, ведь она нужна для строительства. Ни один проектировщик, строитель, и даже дизайнер, не станут начинать проект без этих данных. Земля может быть неровной, и это нужно учитывать. В своей работе специалист использует нивелир, для осуществления нивелирования — процедура по определению разности высот между точками.

Чтобы в будущем не иметь проблем с соседями или законом, где бы не захотели построить дом или даже баню — хоть в Москве, Московской области или за городом в Санкт-Петербурге, нужно заказать услуги геодезиста. Цены на их работу действительно демократичные, более того, небольшие затраты обеспечат вам в будущем отсутствие других затрат.

К примеру, если не обладать планом с четкими границами вашего участка, сосед сможет доказать, что земли принадлежат ему. И все, что войдет в границы его участка, вам придется снести, даже если это целый дом.

Заключение

Получается, что работа геодезиста, точнее, ее результаты в виде схем и планов, позволят обезопасить вас от потерь. Имея на руках четкую схему с определением границ земли, ничто не сможет у вас ее отобрать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *