info@geo-teo.ru
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 12, офис 1310

Стоимость межевания земельного участка после 1 января 2019 года

Стоимость межевания земельного участка после 1 января 2019 года


15-05-2019 Межевание местности

Российских дачников и владельцев земельных наделов продолжает беспокоить тема межевания. Распоряжение правительства о повышении качества земельных услуг и межевания пополнило и без того строгий ЗК РФ. Вопрос об изменении законодательства замаячил на горизонте еще в 2012 году, но в полную силу вступил с 01.01.2019 года. Он содержит нормы, касающиеся оформления земли частного и общего пользования в некоммерческих товариществах.

Уже давно существуют положения, затрагивающие межевание участка физических лиц.  Несмотря на это, новый законопроект оброс уймой беспочвенных мифов. Какова же стоимость межевания земельного участка после 1 января 2019 года? Вопрос, который волнует многих.

Основные понятия

Согласно букве закона привычное название «дачники» упразднено. Также канули в лету дачные товарищества и потребительские кооперативы. Они заменены на две организационные формы: садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Людей, состоящих в СНТ или ОНТ, называют садоводами и огородниками соответственно.

К собственности товарищества относятся территории общего пользования:

  • проходы и проезды;
  • участки, отведенные под обустройство строений и инженерных коммуникаций;
  • места для сбора твердых отходов;
  • охранные пункты и другое.

Закон обязывает СНТ и ОНТ провести межевание общих земель в течение переходного периода, который будет длиться 5 лет. Все загородные некоммерческие объединения граждан должны подтвердить права на владение территорией до 01.01.2024 года.

Законодатели не ограничивают садоводов и огородников в сроках межевания земель. Согласно установленным нормам эта процедура рекомендована, но не обязательна для частных лиц. Люди имеют право бессрочно пользоваться землей, которая находится в их собственности.

Тем не менее, нововведения ставят владельцев загородных угодий в жесткие рамки. Им запрещено заключать сделки и передавать право собственности, если не было осуществлено межевание участка. Дарственные, завещания, договоры о продаже или аренде земли обладают юридической силой только при наличии межевого плана.

Член Ассоциации юристов России Яна Григоренко дала разъяснение новому закону: «Когда собственник продает садовый или огородный участок, ему необходимо провести межевание земли и обновить кадастровый паспорт».

Оформив этот документ, садоводы и огородники смогут:

  • отстаивать право собственности в судах;
  • пресекать претензии со стороны третьих лиц и муниципалитета;
  • ускорить процесс передачи прав на земельный надел.

Граждане, которые не до конца разобрались в своих правах и обязанностях, становятся жертвами мифов. Они поддаются распространенным заблуждениям и попадают в эпицентр кадастрового «бума». Отчасти виновниками шумихи вокруг межевания стали коммерческие фирмы, занимающиеся геодезией. Благодаря новому закону кадастровые инженеры «сорвали банк». Поскольку их услуги востребованы, они диктуют свои правила игры и повышают ставки. Перед тем, как заключить договор, землепользователям стоит ознакомиться с прейскурантом и выбрать фирму с приемлемыми ценами.

Во сколько обойдётся составление межевого плана?

Стоимость межевого плана - фото

Стоимость межевания земельного участка c 1 января 2019 года зависит от различных факторов. При выборе кадастровой компании необходимо учитывать:

  • лицензию;
  • репутацию и квалификацию;
  • стоимость инженерно-геодезических работ.

Благо нет недостатка в кадастровых организациях, поэтому предложение удовлетворяет спрос. Землевладельцы могут рассматривать несколько фирм и выбрать ту, что предложит сниженную цену.

Кадастровые инженеры в стоимости межевания земельного участка после 1 января 2019 года берут в расчёт:

  • регион расположения;
  • площадь, сложность ландшафта и особенности территории;
  • удаленность от города;
  • наличие документов;
  • юридическое сопровождение сделки;
  • оплату госпошлины за государственную регистрацию прав и внесение записи в единый реестр;
  • дополнительные услуги.

Основные расходы ложатся на услуги кадастрового инженера. Комплекс работ «под ключ» гарантирует полное сопровождение, существенно экономит время и силы, но больно бьет по кошельку. Стоимость отдельных услуг можно сократить с помощью привлечения соседей. Совместное размежевание сопредельных земель гораздо дешевле, чем индивидуальный заказ на оформление межевого плана.

Диапазон цен по землеустройству варьируется в пределах от 2 до 15 тысяч рублей. Общая сумма определяется в индивидуальном порядке с учётом всех факторов.

Средняя стоимость кадастровых услуг:

Вид работ Цена
Определение границ от 2 000 до 10 000 рублей
Подготовка межевого плана от 3 000 до 4 000 рублей
Топографическая съемка от 1 000 до 3 000 рублей

Средняя цена за межевание участка в регионах страны:

Регион Минимальная цена
Московская область от 8 000 до 30 000 рублей
Ленинградская область от 7 000 до 10 0000 рублей
Другие регионы от 5 000 рублей и выше

Оплата кадастровых работ становится камнем преткновения для дачников. Порой стоимость таких услуг им вовсе не по карману. Московские кадастровые бюро берут баснословные деньги за свою работу. По сравнению с ними у специалистов, работающих в периферии, умеренные расценки. Также в общую сумму включают дополнительные работы и сопутствующие услуги (выезд геодезиста, составление плана и другое).

Как выбрать специалиста для межевания?

Специалист по межеванию - фото

Собственнику земли дорого обходятся кадастровые ошибки, поэтому не стоит пренебрегать квалификацией геодезиста и репутацией выбранной организации. Опытные специалисты расскажут о «подводных» камнях и разъяснят возникающие вопросы о нормах ЗК РФ. Безусловно они запросят более высокую оплату за работу, но оно того стоит.

Низкая стоимость межевания должна смутить, а не обрадовать. Зачастую ее предлагают начинающие геодезисты, чтобы пополнить портфолио новыми проектами. Оттачивая свои навыки, практикантам свойственно допускать погрешности, которые влетят в копеечку землевладельцам. Целесообразнее сразу выбрать профессионала, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами и не платить рублем за чужие промахи.

Когда обнаруживают ошибки в разграничении земельных наделов, затягивается процедура внесения участка в кадастровый учет от месяца до года. Мало того, что процедура размежевания занимает длительный срок, землепользователям придется снова ждать и выложить кругленькую сумму за правильно составленный план.

Когда земля не ждет нового хозяина, то время терпит. Но если вы готовите документы к продаже, то дорога каждая минута. В сложных ситуациях придется прибегнуть к услугам инженера, который получил сертификат судебного эксперта. Подумайте, насколько игра стоит свеч, и стоит ли обращаться к новичкам?

Как не стать жертвой обмана?

Землеустройство – сфера деятельности не только для кадастровых инженеров, но и мошенников. Чтобы не нарваться на афериста, достаточно обратиться к общедоступной базе Росреестра и проверить интересующие данные. Ответственный специалист дорожит репутацией и лицензией на работу, и никогда не пойдет на сомнительные сделки.

Жулики, орудующие на кадастровом поприще, не гнушаются «грязных» методов. Они обещают заманчивую стоимость за свои услуги, при этом якобы гарантируют выполнить все в срок. Но на деле оказывается все наоборот. Заказчик постоянно слышит отговорки и «уважительные» причины о затягивании работ, а в результате понимает, что стал доверчивой жертвой злоумышленников.

Аферисты чаще всего ссылаются на трудоемкость размежевания, удаленность участка и особенности рельефа. Таким образом, они пытаются как можно дольше держать человека в неведении. Заключая договор, заранее проверьте организацию и не гонитесь за низкой оплатой. Кадастровый инженер с «корочкой» о юридическом образовании и сертификатом судебного эксперта всегда ценнее, чем начинающий геодезист.

Также проверяйте фирмы, которые предлагает председатель СНТ/ОНТ. Возможно, он хочет получить свою выгоду, а проще говоря «откат», поэтому рекомендует кадастровую компанию с завышенными расценками. Узнайте ценовую политику конкурентов и сравните разницу в стоимости межевания земельного участка после 1 января 2019 года. И помните, что скупой платит дважды.

Как бесплатно размежевать земли?

К счастливчикам, которые не заплатят ни копейки за межевание участка, относятся:

  • люди, покупающие или арендующие землю у муниципалитета;
  • хозяева новообразованных земельных наделов;
  • многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
  • владельцы участков, относящихся к кадастровым кварталам.

Узнать о том, кому улыбнулась удача, можно в муниципалитете. Оформив письменный запрос, владельцы поймут, попал ли их участок под комплексные кадастровые работы. Но так ли все в жизни, как на бумаге?

Граждане с неоформленным участком сталкиваются с реалиями, которые не соответствуют букве закона. Если в первых трех случаях все проходит согласно установленным нормам, то кадастровые кварталы до сих пор остаются «серой» зоной. Межевание участков на их территории проводится комплексно и за счет местных властей, но на деле муниципалитеты не могут четко разграничить граждан, к которым применима эта мера. В результате людям достается земля, которую нужно размежевать и внести в единый реестр.

Также до 01.03.2020 года предусмотрена «дачная амнистия». Так народ прозвал закон об упрощенном порядке оформления недвижимого имущества. Под «амнистию» попали земельные участки, унаследованные или полученные в пользование до 30.10.2001 года.

Депутаты выступили с предложением о бессрочной «амнистии». Как заявил Олег Валенчук: «По окончанию срока нам придется столкнуться с очередной проблемой. Останутся люди, которые по тем или иным причинам, не успели закончить переоформление».

Подведем итоги

Межевание участка – процедура, которая подтвердит право собственности и пригодится в судебных спорах. Стоимость на размежевание колеблется в диапазоне от 5 до 50 тысяч рублей, в зависимости от региона, площади и сложности работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *